18 Gennaio 2020 -

Programma Cai Vallelonga-Coppo dell’Orso 2020

Programma

Cai Vallelonga-Coppo dell’Orso

PROGRAMMA 2020
CAI VALLELONGA COPPO
DELL’ORSO

GENNAIO

DOMENICA 12 GENNAIO
In occasione del consueto Pranzo Sociale
“ LA VIA DELLE FONTI “
LOCALITA’: VILLAVALLELONGA
DIFFICOLTA’: EAI/E
A CURA DI : FRANCESCA RICCI; AE MARINA BUSCHI

DOMENICA 19 GENNAIO
“ SUL SENTIERO DEL CUORE ”
IN COLLABORAZIONE CON LA PROLOCO DI SCANNO
LOCALITA’: SCANNO
DIFFICOLTA’: EAI/E
A CURA DI : CLAUDIA DI LORETO ; DAVIDE CETRONE;
GIOVANNI PETROCCO.

FEBBRAIO

DOMENICA 2 FEBBRAIO
“ IL TRENO STORICO DELLA TRANSIBERIANA
D’ITALIA “
INTERSEZIONALE CAI GALLINARO
LOCALITA’: SULMONA
DIFFICOLTA’: T
A CURA DI : AE MARINA BUSCHI; GERARDO COPPOLA.

DOMENICA 9 FEBBRAIO
“ SANT’ELIA FOR TREKKING ”
PASSEGGIATA SULLE CIASPOLE SULLA SERRALUNGA
IN COLLABORAZIONE CON LA PROLOCO DI
COLLELONGO
LOCALITA’: COLLELONGO
DIFFICOLTA’: EAI/E
A CURA DI: CESIDIO GRANDE; ALESSANDRO GRANDE;
AE MARINA BUSCHI.

DOMENICA 16 FEBBRAIO
“ CIASPOLATA SULL’ ALTOPIANO DELLE
CINQUEMIGLIA “
INTERSEZIONALE CAI SULMONA
DIFFICOLTA’ : EAI/E
A CURA DI: ASE GIOVANNI TARQUINI ; AE MARINA
BUSCHI.

DOMENICA 23 FEBBRAIO
“ RACCHETTE IN COPPO DELL’ORSO “
XIII EDIZIONE
LOCALITA’: PARCO NAZIONALE D’ABRUZZO LAZIO E
MOLISE
PARTECIPA: CAI SULMONA, CAI ORTONA, CAI
GALLINARO, CAI CAMPOBASSO, CAI CASSINO, CAI
AVEZZANO, CAI CELANO, CAI VALLE DEL GIOVENCO.
DIFFICOLTA’: EAI/E
A CURA DI : OSTAM ODORISIO BOCCIA; AE MARINA
BUSCHI.

MARZO

DOMENICA 1 MARZO
“ SENTIERO SILONE “
INTERSEZIONALE CAI TERAMO, CAI VAL VIBRATA, CAI
VALLE DEL GIOVENCO, CAI AVEZZANO.
LOCALITA’: PESCINA
DIFFICOLTA’: E
A CURA DI : ROBERTO RANALLI; ASE TONINO DI PALMA;
AE MARINA BUSCHI

DOMENICA 15 MARZO
“ FOSSA PANTO’ “
LOCALITA’: TRASACCO
DIFFICOLTA’ : E
A CURA DI : PIO FOSCA; AE MARINA BUSCHI

DOMENICA 22 MARZO
“CAMPO MORICENTO E LA CAVA DI COLLEROSSO “
LOCALITA’ : LECCE NEI MARSI
DIFFICOLTA’: E
A CURA DI : GINO DI CESARE; OSTAM ROSETTA
VALLABINI; AE MARINA BUSCHI

DOMENICA 29 MARZO
“ LA CRESTA DELLE ROCCHE “
LOCALITA’ : PESCASSEROLI
DIFFICOLTA’: E
A CURA DI : RAFFAELE DI CESARE; AE MARINA BUSCHI.

APRILE

DOMENICA 5 APRILE
“ BARREA – SCONTRONE – ALFEDENA “
VISITA AL SITO PALEONTOLOGICO DI SCONTRONE E AL
MUSEO CIVICO AUFIDENATE ANTONIO DE NINO DI
ALFEDENA
LOCALITA’: SCONTRONE (AQ)
DIFFICOLTA’: E/T
A CURA DI : AE ANNA FLORIANA GAROFALO;
ONC/OSTAM CLAUDIA DI SANZA; AE MARINA BUSCHI.

DOMENICA 19 APRILE
“ PASSO DEI MONACI “
CON IL CAI CASSINO
LOCALITA’: PICINISCO
DIFFICOLTA’: E
A CURA DI : ASE ANGELO DI MAMBRO; AE MARINA
BUSCHI.

DOMENICA 26 APRILE
“ RIFUGIO MAGRINI PANEI E MONTE MAGNOLA “
LOCALITA’: MASSA D’ALBE
DIFFICOLTA’: EE
A CURA DI: GIOVANNI CIANGOLI; AE MARINA BUSCHI.

MAGGIO

VENERDI’ 1 MAGGIO
“ MONTE AMARO DI OPI – VALFONDILLO – LA
VALLE DELLE METAMORFOSI OVIDIANE”
LOCALITA’: OPI
DIFFICOLTA’ : E / T
A CURA DI : MARIA PIA GRAZIANI; OSTAM ODORISIO
BOCCIA; OSTAM PASQUALINA SERONE; OSTAM
LIBERATA URSITTI.

DOMENICA 10 MAGGIO
“ MONTE CAIRO “
LOCALITA’: TERELLE ( FR )
DIFFICOLTA’ : E
A CURA DI : DANTE REA; AE MARINA BUSCHI.

DOMENICA 17 MAGGIO
“ ANELLO DELLA FONTE DI VICO “
LOCALITA’ : CASALI D’ASCHI
DIFFICOLTA’: E
A CURA DI : ORTAM ANTONIO DEI IORIS; AE MARINA
BUSCHI

DOMENICA 24 MAGGIO
“ CASCATE DELLE 100 FONTI “
MONTI DELLA LAGA
INTERSEZIONALE CAI TERAMO E CAI SULMONA.
LOCALITA’ : CESACASTINA (TE)
DIFFICOLTA’: E
A CURA DI : AE DANIELE PICCIONI; ASE GIOVANNI
TARQUINI; AE MARINA BUSCHI

DOMENICA 31 MAGGIO
“ VALLE DI AMPLERO E LE TOMBE DEGLI ANTICHI
GUERRIERI MARSI”
IN COLLABORAZIONE CON LA PROLOCO DI
COLLELONGO
LOCALITA’: COLLELONGO
DIFFICOLTA’: E
A CURA DI : BIAGIO SUCAPANE; ALESSANDRO GRANDE;
AE MARINA BUSCHI

GIUGNO

MARTEDI’ 2 GIUGNO
“ IL CASTELLO SOSPESO NEL CIELO “
INTERSEZIONALE CAI VASTO
LOCALITA’: ROCCASCALEGNA
DIFFICOLTA : E/T
A CURA DI : NICOLA COSENZA ; AE MARINA BUSCHI.

VENERDI’ 5 E SABATO 6 GIUGNO
“ …DA MEZZO SECOLO SULLE ORME DEI NOSTRI
PADRI “
PELLEGRINAGGIO LUCHESE
LOCALITA’: LUCO DEI MARSI
DIFFICOLTA’ : EE
A CURA DI : ANGELO ANGELUCCI; LEANDRO GARGARO;
ALFREDO LANCIA.

DOMENICA 7 GIUGNO
“ MONTE TINO – SERRA DI CELANO “
LOCALITA’ : CELANO
DIFFICOLTA’ : EE
A CURA DI : ALESSANDRA PACE ; AE MARINA BUSCHI
SABATO 13 GIUGNO
“ LA VIA DEI LUPI “
TRATTA N. 11
LOCALITA’: VILLAVALLELONGA – PESCASSEROLI
DIFFICOLTA’ : E
A CURA DI : AE MARINA BUSCHI

DOMENICA 14 GIUGNO
IN CAMMINO NEI PARCHI – SENTIERI PER CONOSCERE
“ GEOSITO FAGLIA MONTE SERRONE – SPERONE
VECCHIO – RIFUGIO MONTE SERRONE “
LOCALITA’: GIOIA DEI MARSI
DIFFICOLTA’ : E
A CURA DI : ORTAM ANTONIO DE IORIS; AE MARINA
BUSCHI.

SABATO 20 GIUGNO
“ SENTIERO ITALIA CAI “
TAPPA P01
LOCALITA’: PESCASSEROLI – ALVITO
DIFFICOLTA’: E
A CURA DI : OSTAM GIOVANNI DI GIANFELIPPO; AE
MARINA BUSCHI

DOMENICA 21 GIUGNO
“ MONTE SIRENTE “
LOCALITA’ : SECINARO
DIFFICOLTA’: EE
A CURA DI : GIOVANNI CIANGOLI; AE MARINA BUSCHI.

DOMENICA 28 GIUGNO
“ MONTE LONGAGNA “
LOCALITA’: LUCO DEI MARSI
DIFFICOLTA’ : EE
A CURA DI : ANGELO ANGELUCCI; LEANDRO GARGARO;
AE MARINA BUSCHI

LUGLIO

DOMENICA 5 LUGLIO
“IL SENTIERO FRASSATI”
LOCALITA’: COLLELONGO
DIFFICOLTA’: E
A CURA DI : CESIDIO GRANDE; AE MARINA BUSCHI

DOMENICA 12 LUGLIO
“MONTE VELINO CON GLI ALPINI”
INTERSEZIONALE CAI AVEZZANO
LOCALITA’ : ROSCIOLO
DIFFICOLTA’ : EE
A CURA DI : ASE TONINO DI PALMA; AE MARINA BUSCHI

DOMENICA 19 LUGLIO
“ VALLONE LACERNO “
INTERSEZIONALE CAI GALLINARO
LOCALITA’ : CAMPOLI APPENNINO
DIFFICOLTA’ : E
A CURA DI : ANTONIO PREZIOSI; ROSINO MAZZONE; AE
MARINA BUSCHI

DA MARTEDI’ 21 LUGLIO A LUNEDI’ 27 LUGLIO
“ TREKKING ALPINISTICO SUL CATINACCIO “
INTERSEZIONALE CAI TREVISO, CAI ORTONA E CAI
CASTEL DI SANGRO
LOCALITA’ : CAREZZA ( BOLZANO )
DIFFICOLTA’ : EEA
A CURA DI : AE FRANCESCO SULPIZIO; AE PIETRO
ARTUSO; AE ANNA FLORIANA GAROFALO; AE MARINA
BUSCHI.

DOMENICA 26 LUGLIO
“ PRATI SAN ROCCO “
LOCALITA’ : CORVARO
DIFFICOLTA’ : E
A CURA DI : PASQUALINA FRANCHI; AE MARINA BUSCHI

AGOSTO

DOMENICA 2 AGOSTO
“ ROCCA CALASCIO “
LOCALITA’ : SANTO STEFANO DI SESSANIO
DIFFICOLTA’: E/T
A CURA DI : AE MARINA BUSCHI

SABATO 8 AGOSTO
“ARRAMPICANDO NELLA VALLELONGA – SULLE
ORME DEL VECCHIACCIO “ VITO PLUMARI
LOCALITA’ : VILLAVALLELONGA
DIFFICOLTA’ : EEA
A CURA DI : ROMOLO SALVATI; FABRIZIO FRACASSI;
CESIDIO GRANDE.

DOMENICA 9 AGOSTO
“ MONTE ARGATONE “
INTERSEZIONALE CAI SULMONA
LOCALITA’: VILLALAGO
DIFFICOLTA’: EE
A CURA DI : VALTER ADEANTE; AE MARINA BUSCHI

LUNEDI’ 10 AGOSTO
NOTTURNA IN MEMORIA DI DOMENICO CIANGOLI
VALLE DI AMPLERO
LOCALITA’ : COLLELONGO
DIFFICOLTA’: E
A CURA DI : ANGELO ANGELUCCI; BIAGIO SUCAPANE;
AE MARINA BUSCHI

DOMENICA 16 AGOSTO
“ RISERVA NATURALE GOLE DEL SAGITTARIO E
BORGO DI CASTROVALVA “
SORGENTI DI CAVUTO
LOCALITA’: ANVERSA DEGLI ABRUZZI
DIFFICOLTA’ : E
A CURA DI : OSTAM OLGA PARIS; AE MARINA BUSCHI

SABATO 22 AGOSTO
“ IL GONFALONE DI ARPINO “
LOCALITA’ : ARPINO
DIFFICOLTA’ : E/T
A CURA DI : DANTE REA; AE MARINA BUSCHI

DA MARTEDI’ 25 A VENERDI 28 AGOSTO
“ PARETE MOBILE DI ARRAMPICATA DEL CAI
ABRUZZO “
LOCALITA’ : LUCO DEI MARSI
DIFFICOLTA’ : EEA
A CURA DI : FABRIZIO FRACASSI; ROMOLO SALVATI;
FRANCESCO DEL VECCHIO; CESIDIO GRANDE.

DOMENICA 30 AGOSTO
“ ACCOGLIENZA DEI PELLEGRINI DI SAN DONATO
VAL DI COMINO”
LOCALITA’ : VILLAVALLELONGA – COLLELONGO E
TRASACCO
DIFFICOLTA’ : E
A CURA DI : PIO FOSCA; AE MARINA BUSCHI

SETTEMBRE

DOMENICA 6 SETTEMBRE
“ REGIO TRATTURO “
INTERSEZIONALE CAI CAMPOBASSO E CAI
CASTELLAMMARE DI STABIA
LOCALITA’ : CAMPOBASSO
DIFFICOLTA’ : E/T
A CURA DI : DAVIDE SABATO; AE MARINA BUSCHI
SABATO 12 SETTEMBRE E DOMENICA 13

SETTEMBRE
“ I TRABOCCHI LUNGO LA COSTA DEL GARGANO “
INTERSEZIONALE CAI FOGGIA
LOCALITA’ : VIESTE – PESCHICI
DIFFICOLTA’: E/T
A CURA DI : FERNANDO LELARIO; ANDREA BOZZA;
ANNA MARIA LORUSSO.

DOMENICA 20 SETTEMBRE
“ PIZZO CEFALONE E CIMA GIOVANNI PAOLO II “
LOCALITA’ : CAMPO IMPERATORE
DIFFICOLTA’ : E/EE
A CURA DI : AE MARINA BUSCHI

OTTOBRE
DOMENICA 4 OTTOBRE
“ SENTIERI TRA PASSATO E PRESENTE “
PASSEGGIATA SUL SENTIERO SIPARI
PARTECIPA: CAI ATESSA, CAI SULMONA E CAI
AVEZZANO
LOCALITA’: PESCASSEROLI
DIFFICOLTA’ : E
A CURA DI : OSTAM ODORISIO BOCCIA ; AE MARINA
BUSCHI

DOMENICA 11 OTTOBRE
“ VAL DI ROSE E VALLE JANNANGHERA “
INTERSEZIONALE CAI CASTEL DI SANGRO E CAI
L’AQUILA
LOCALITA’: CIVITELLA ALFEDENA
DIFFICOLTA’ : EE
A CURA DI : ONC GAETANO FALCONE; AE ANNA
FLORIANA GAROFALO; AE MARINA BUSCHI

DOMENICA 18 OTTOBRE
“ RIFUGIO COPPO DELL’ORSO E MONTE
CORNACCHIA “
INTERSEZIONALE CAI AVEZZANO E CAI LANCIANO
LOCALITA’: VILLAVALLELONGA
DIFFICOLTA’ : E/EE
A CURA DI : AE MARINA BUSCHI; ASE TONINO DI PALMA;
CATIA MANFRE’

DOMENICA 25 OTTOBRE
“ MONTE MARCOLANO E VALLE CERVARA ”
LOCALITA’ : VILLAVALLELONGA
DIFFICOLTA’ : E/EE
A CURA DI : ALESSANDRA PACE; AE MARINA BUSCHI

NOVEMBRE

DOMENICA 8 NOVEMBRE
“ TREKKING DEGLI ULIVI “
LOCALITA’: SAN VINCENZO VALLE ROVETO
DIFFICOLTA’: E
A CURA DI : PINO CELSETI; AE MARINA BUSCHI

MERCOLEDI 11 NOVEMBRE
“ FESTA DI SAN MARTINO “
IN COLLABORAZIONE CON LA PROLOCO DI LUCO DEI
MARSI
LOCALITA’: LUCO DEI MARSI
DIFFICOLTA’ : E
A CURA DI : ELISA PANELLA ; AE MARINA BUSCHI

DOMENICA 15 NOVEMBRE
“ RISERVA NATURALE ZOMPO LO SCHIOPPO E IL
BORGO ABBANDONATO DI MORINO VECCHIO “
LOCALITA’ : MORINO
DIFFICOLTA’ : E
A CURA DI : OSTAM OLGA PARIS; AE MARINA BUSCHI

SABATO 21 NOVEMBRE
“ FESTA DEGLI ALBERI “
PRESSO GLI ISTITUTI SCOLASTICI
A CURA DI : ORTAM ANTONIO DE IORIS E MARIANNA
PATRIZI

DICEMBRE
MARTEDI’ 8 DICEMBRE
“ GROTTA DI SEVICE E FIACCOLATA
DELL’IMMACOLATA”
LOCALITA’: ROSCIOLO
DIFFICOLTA’: E
A CURA DI : AE ANTONIO MARINI; AE MARINA BUSCHI

DOMENICA 20 DICEMBRE
“ SCAMBIO DI AUGURI “
E PRANZO DI FINE ANNO

SABATO 27 DICEMBRE
“ IN CAMMINO VERSO LA GROTTA DELLA
NATIVITA’ “
LOCALITA’ : GIOIA DEI MARSI
DIFFICOLTA’ : E
A CURA DI : ORTAM ANTONIO DE IORIS; OSTAM LUCIO
INCARNATI; AE MARINA BUSCHI

PROGETTO “ MONTAGNATERAPIA “
PRIMO E TERZO GIOVEDI DEL MESE, SU
RICHIESTA DEL CENTRO DI SALUTE MENTALE DI
SANT’EGIDIO ALLA VIBRATA DI TERAMO.
LE ESCURSIONI DI MONTAGNATERAPIA, SONO
APERTE A TUTTI, NESSUNO ESCLUSO, CON
REGOLARIZZAZIONE DELL’ASSICURAZIONE PER I
NON SOCI CAI.

GRUPPO SENTIERI
UN MERCOLEDI’ AL MESE DEDICATO ALLA
MANUTENZIONE E ALLA PROVA DEI SENTIERI

ATTIVITA’ MOTORIA
OGNI MARTEDI E GIOVEDI DALLE 0RE 15.00 ALLE
0RE 17.00
PREPARAZIONE FISICA CON PASSEGGIATE DI
TREKKING E/O NORDIC WALKING
LOCALITA’: LUCO DEI MARSI
A CURA DI: AE MARINA BUSCHI

PROGETTI DIDATTICI DI EDUCAZIONE
AMBIENTALE
SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO
ISTITUTO COMPRENSIVO “ I. SILONE “
DI LUCO DEI MARSI
“ ORIENTEERING , ALLA SCOPERTA DEI NOSTRI
BOSCHI “
PER LE CLASSI PRIME
“ SANA ALIMENTAZIONE E SPORT NELL’AMBIENTE
BOSCHIVO “
PER LE CLASSI SECONDE
A CURA DI MARIANNA PATRIZI; ANGELO ANGELUCCI E
ANTONELLO GALLESE.