Valutazione attuale: 0 / 5

Stella inattivaStella inattivaStella inattivaStella inattivaStella inattiva
 

Programma

Cai Isola GS


13 GENNAIO 2019
CIASPOLATA ALLA MADONNINA
Percorso: Prati di Tivo (1450 m), Rifugio Cima Alta, Piano del Laghetto, Croce, Albergo diruto, Madonnina (2015 m), Ritorno.
Durata: ore 5 Dislivello: m 560 Difficoltà: EEAI
Coordinatori: AE Christian Menei 333 3886492
ASE Dino Rossi 335 7014117

27 GENNAIO 2019
MONTAGNA DEI FIORI
Percorso: Escursione scialpinistica da San Giacomo alla Montagna dei Fiori.
(data indicativa, il giorno esatto sarà definito in base all’innevamento)
Durata: tutta la giornata Difficoltà: EEAI
Coordinatori: ASE Claudio Di Stefano 338 2370447
AE Christian Menei 333 3886492

3 FEBBRAIO 2019
COMMEMORAZIONE CAMBI E CICHETTI (Ciaspolata)
(Intersezionale con il CAI di Teramo e S.Sez. di Pietracamela)
Percorso: Nell’occasione dei 90 anni dalla scomparsa dei due alpinisti, si percorrerà l’anello di Rio Arno, partendo da Pietracamela, per raggiungere i monumenti dedicati alla loro memoria.
Durata: ore 5 Dislivello: m 600 Difficoltà: EAI
Coordinatore: Sezione CAI Isola del Gran Sasso 331 2485733

24 FEBBRAIO 2019
MONTI DELLA LAGA
Percorso: Escursione scialpinistica con percorso da definire.
(data indicativa, il giorno esatto sarà definito in base all’innevamento)
Durata: tutta la giornata Difficoltà: EEAI
Coordinatori: Giorgio Di Giuseppe 328 9558865
Domenico Angelini 328 9426660

3 MARZO 2019
MONTE AQUILA
Percorso: Campo Imperatore (2130 m), Rifugio Duca Degli Abruzzi, Cresta della Portella, Sella di Monte Aquila, Monte Aquila (2494 m), Ritorno.
(necessario l’utilizzo di piccozza e ramponi).
Durata: ore 6 Dislivello: m 400 Difficoltà: EEAI
Coordinatore: AE Christian Menei 333 3886492

24 MARZO 2019
MONTE SAN FRANCO
(IN COLLABORAZIONE CON I FALCHI DEL GRAN SASSO)
Percorso: Ponte delle Lame (1300 m), Madonna della Zecca, Rifugio Panepucci, Cresta di Rotigliano, i coppi di San Franco, Monte San Franco (2132 m), discesa per la cresta ovest.
Durata: ore 7 Dislivello: m 830 Difficoltà: EEAI
Coordinatori: Fabrizio Di Giuseppe 347 4878295
Giorgio Di Giuseppe 328 9558865

28 APRILE 2019
CASTELLO DI PAGLIARA
(INTERSEZIONALE CON IL CAI DI CASTELLI)
Percorso: Vecchio itinerario da Isola del Gran Sasso, Madonna della Spina, fino ai ruderi del Castello di Pagliara (978 m).
Durata: ore 4 Dislivello: m 560 Difficoltà: T
Coordinatori: ASE Dino Rossi 335 7014117
Luigi Cervella 339 3489774

11 MAGGIO 2019
MONTE SIRENTE
(INTERSEZIONALE CON IL CAI DI AVEZZANO)
Percorso: Fonte Canalicchio (1355 m), Precoccio, Fonte Due Miglia, Rascito del Vallone, Costone di Valle Faito, Sella di Monte San Pietro, Valle Lupara, Canale Maiori, Monte Velino (2348 m), ritorno.
Durata: ore 8 Dislivello: m 948 Difficoltà: EE
Coordinatori: AE Christian Menei 333 3886492
AE Filiberto Ciaglia (CAI Avezzano)

12 MAGGIO 2019
GOLE DEL SALINELLO
(INTERSEZIONALE CON IL CAI DI PESARO)
Percorso: Grotta di Sant’Angelo, “Lu Caccheme”, Eremo di Santa Maria Scalena, Eremo di San Marco, le Gole, Ritorno.
Durata: ore 4 Dislivello: m 500 Difficoltà: E
Coordinatori: Luigi Cervella 339 3489774
Roberto Annibalini (CAI Pesaro)

19 MAGGIO 2019
MONTE GIRELLA
(IN COLLABORAZIONE CON I FALCHI DEL GRAN SASSO)
Percorso: Croce di Corano (1050 m), il Vallone, Lago di ”Sbraccia”, Sorgente “Girella”, Cresta sud-est, Vetta Monte Girella (1814 m), Lago di ”Sbraccia”, il Vallone, Croce di Corano.
Durata: ore 6 Dislivello: m 980 Difficoltà: EE
Coordinatrici: Federica Garsone 333 6402917
Erica Clementella 333 2540172

26 MAGGIO 2019
LE MAGIE DEL BOSCO
(IN COLLABORAZIONE CON LA COMPAGNIA TEATRALE I GIRA-SOLI)
Alla scoperta dei misteriosi abitanti del bosco, attraverso una facile escursione, dedicata a tutta la famiglia, durante la quale si potrà assistere ad una suggestiva rappresentazione teatrale itinerante tra alberi, rocce ed arbusti.
Durata: la mattina Dislivello: m 300 Difficoltà: T
Coordinatore: Sezione CAI Isola del Gran Sasso 331 2485733

9 GIUGNO 2019
GIRA RIFUGI
19^ GIORNATA NAZIONALE DEI SENTIERI - 7^ EDIZIONE "IN CAMMINO NEI PARCHI 2019"
Percorso: Cerchiara, Madonna Delle Masserie, Rifugio “Orazio Delfico”, Croce, Rifugio Cima Alta, Rifugio Comunità Montana, Rifugio “San Nicola”, Bosco San Nicola, Eremo di San Nicola, Casale San Nicola.
Durata: ore 6 Dislivello: m 980 Difficoltà: EE
Coordinatori: ASE Dino Rossi 335 7014117
ASE Pasquale Pichinelli 334 7351292

16 GIUGNO 2019
MONTE UTERO
Percorso: Forca Canapine (1541 m), Rifugio Genziana, Pantani di Accumoli, Monte dei Signori, Monte Utero (1808 m), Pantani di Accumoli, ritorno.
Durata: ore 7 Dislivello: m 370 Difficoltà: E
Coordinatore: Francesco Trifoni 349 1038663

22 GIUGNO 2019
CORNO GRANDE
Percorso: Casale San Nicola (859 m), Eremo San Nicola, Bosco San Nicola, Rifugio San Nicola, Madonnina, Passo delle Scalette, Rifugio “Franchetti”, Passo del Cannone, Vetta Occidentale (2912 m), ritorno
Durata: ore 9 Dislivello: m 2052 Difficoltà: EE
Coordinatore: AE Christian Menei 333 3886492

23 GIUGNO 2019
VALLONE DI SAN PIETRO “in ricordo di Enrico e Francesco”
(INTERSEZIONALE CON IL CAI DI CASTELLI)
Seconda edizione della giornata in ricordo di Enrico Faiani e Francesco Carta.
Durata: giornata Dislivello: m 700 Difficoltà: E
Coordinatore: Sezione CAI Isola del Gran Sasso 331 2485733

30 GIUGNO 2019
ANELLO DEL BRANCASTELLO
Percorso: Piane Del Fiume (850 m), Santa Colomba, Malepasso, Monte Brancastello (2385 m), Cresta Delle Fienare, Capannone, Canale Di Gronda, Piane Del Fiume.
Durata: ore 8 Dislivello: m 1610 Difficoltà: EE
Coordinatori: ASE Claudio Di Stefano 338 2370447
Sebastiano Di Paolo 345 6545276

7 LUGLIO 2019
CIMA DELLE MALECOSTE
(INTERSEZIONALE CON IL CAI DI ISERNIA)
Percorso: Campo Imperatore (2135 m), Passo della Portella, Sella del Cefalone, Cima Giovanni Paolo II, Cresta delle Malecoste, Cima delle Malecoste (2444 m), ritorno.
Durata: ore 7 Dislivello: m 950 Difficoltà: EE
Coordinatori: Enza Lombardi 338 5263935
Giuliano Di Marco 338 3808195
Matilde Di Domenico (CAI Isernia) 333-2736629

13 LUGLIO 2019
FESTA DELLA MONTAGNA (AMM.NE SEPARATA DI CASALE SAN NICOLA)
Percorso: Casale San Nicola (859 m), Canale di Gronda, Fonte Nera, Eremo di San Nicola (1096 m), Fonte San Nicola, Casale San Nicola.
Durata: ore 3 Dislivello: m 240 Difficoltà: T
Coordinatore: Sezione CAI Isola del Gran Sasso 331 2485733

14 LUGLIO 2019
MONTE PRENA
(INTERSEZIONALE CON IL CAI DI PESARO)
Percorso: Miniera di Bitume (1541 m), la Fornaca, Vado di Ferruccio, Monte Prena (2561 m), ritorno.
Durata: ore 7 Dislivello: m 861 Difficoltà: EE
Coordinatori: Luigi Cervella 339 3489774
Roberto Annibalini (CAI Pesaro)

27-28 LUGLIO 2019
UNA NOTTE AL RIFUGIO “D’ARCANGELO”
(DEDICATA AI RAGAZZI DA 10 A 16 ANNI)
Percorso: Casale San Nicola (859 m), Fonte Nera, Lama Bianca, Rifugio D’Arcangelo (1665 m), Cena e Pernottamento a Rifugio, Ritorno il giorno seguente.
Durata: due giorni Dislivello: m 813 Difficoltà: EE
Coordinatore: ASE Dino Rossi 335 7014117
Luigi Possenti 348 8577052

4 AGOSTO 2019
MONTE PRENA DAL VERSANTE TERAMANO
Percorso: Lago di Pagliara (852 m), Radura del Quadrato, Vado di Ferruccio, Monte Prena (2561 m), Cimette, Cresta Nord, Fonte del Peschio, Bosco di Pagliara.
Durata: ore 8 Dislivello: m 1710 Difficoltà: EEA
Coordinatore: ASE Dino Rossi 335 7014117
ASE Pasquale Pichinelli 334 7351292

DAL 10 AL 25 AGOSTO 2019
RISCOPRIAMO E CURIAMO I SENTIERI DEL PARCO
(PARCO DEL GRAN SASSO E MONTI DELLA LAGA – CARTA EUROPEA DEL TURISMO SOSTENIBILE)
Escursioni turistiche alla riscoperta dei sentieri nel territorio del Parco del Gran Sasso Laga (il programma dettagliato delle escursioni sarà diffuso in seguito)
Durata: ore 3/4 Difficoltà: T
Coordinatore: Sezione CAI Isola del Gran Sasso 331 2485733

25 AGOSTO 2019
CORNO GRANDE VETTA ORIENTALE
Percorso: Madonnina (2015 m), Rifugio “Franchetti”, Via Ferrata Ricci, Vetta Orientale (2903 m), Calderone, Sella Dei Due Corni, Rifugio “Franchetti”, Madonnina.
Durata: ore 6 Dislivello: m 900 Difficoltà: EEA
Coordinatore: ASE Dino Rossi 335 7014117

1 SETTEMBRE 2019
EREMO DI SANTA COLOMBA
Percorso: Frazione di Pretara (523 m), Piane del Fiume, Eremo di Santa Colomba (1234 m), ritorno.
Durata: ore 6 Dislivello: m 520 Difficoltà: E
Coordinatore: ASE Dino Rossi 335 7014117

8 SETTEMBRE 2019
MONTE CORVO
Percorso: Rifugio del Monte (1614 m), Valle del Venacquaro, Sella del Monte Corvo, Monte Corvo (2623 m), ritorno per la cresta nord.
Durata: ore 6 Dislivello: m 1009 Difficoltà: EE
Coordinatore: AE Christian Menei 333 3886492

15 SETTEMBRE 2019
AL RIFUGIO “DELFICO”
Percorso: Ornano Monumento ad Orazio Delfico (495 m), Forca di Valle, Sella di vena Pecorale, Rifugio “Delfico” (1428 m), Ristoro presso il Rifugio, ritorno
Durata: ore 4 Dislivello: m 930 Difficoltà: E
CoordinatorI: ASE Pasquale Pichinelli 334 7351292
Michele Di Nicola 335 6040815

22 SETTEMBRE 2019
MONTI DELLA LAGA
Percorso: Piano Vomano (863 m), Madonna Della Carità, Colle Del Vento, Colle Dei Ferri, Collepizzuto, Piano Di Crognaleto, Madonna Della Tibia (1187 m), Collepizzuto, Colle Dei Ferri, Collescaletta, Piano Vomano.
Durata: ore 7 Dislivello: m 350 Difficoltà: E
Coordinatore: Francesco Trifoni 349 1038663

29 SETTEMBRE 2019
ANELLO DEI TRE BORGHI (CICLOESCURSIONISMO)
(IN COLLABORAZIONE CON I FALCHI DEL GRAN SASSO)
Percorso: Calascio (1200 m), Castel del Monte (1346 m), Fonte San Cristofaro (1.656 m), Fonte del Cane (1.520 m), Rocca Calascio (1450 m), Calascio (1200 m).
Durata: ore 5 Dislivello: m 800 Km: 30 Difficoltà: MC/BC
Coordinatori: Fabrizio Di Giuseppe 347 4878295
AE Christian Menei 333 3886492

13 OTTOBRE 2019
RIFUGIO SEBASTIANI (CICLOESCURSIONISMO)
(IN COLLABORAZIONE CON I FALCHI DEL GRAN SASSO)
Percorso: Campo Felice (1534 m), Miniera Di Bauxite, Rifugio “Sebastiani” (2102 m), Ritorno.
Durata: ore 5 Dislivello: m 600 Km: 20 Difficoltà: F
Coordinatori: AE Christian Menei 333 3886492

20 OTTOBRE 2019
CASTAGNATA AL RIFUGIO D’ARCANGELO
Percorso: Casale San Nicola (859 m), Fonte Nera, Lama Bianca, Rifugio D’Arcangelo (1665 m), Ritorno.
Durata: 6 ore Dislivello: m 813 Difficoltà: E
Coordinatore: Sezione CAI Isola del Gran Sasso:331 2485733

3 NOVEMBRE 2019
FALESIA DEL CASTELLO DI PAGLIARA
Esercitazione di nodologia e manovre di corda per escursionismo.
Durata: tutta la giornata
Coordinatori: AE Christian Menei 333 3886492
Domenico Angelini 328 9426660