Valutazione attuale: 0 / 5

Stella inattivaStella inattivaStella inattivaStella inattivaStella inattiva
 

Programma

Cai L'Aquila

MARZO 2018
7 - MERCOLEDI'
GRUPPO GROTTE E FORRE
Presentazione del XXII Corso di introduzione alla
speleologia
_______________________________________________
11 - DOMENICA
COMMISSIONE SCIENTIFICA
Fossa - Monte Circolo e i Volcani
Escursione a valenze geologiche e ambientali.
Coordinatore: ON Alberto Liberati
Difficoltà E
_______________________________________________
14 - MERCOLEDI'
GRUPPO GROTTE E FORRE
Inizio del XXII Corso di introduzione alla speleologia
_______________________________________________
16 - VENERDI'
CONFERENZA SULLA BIOSPELEOLOGIA:
C'E' VITA NELLE GROTTE
Coordinatore: Gruppo Grotte e Forre
_______________________________________________
18 - DOMENICA
Fuori porta la montagna - Da Cansatessa ad Arischia
A cura delle Sezione
Coordinatore: AE Luca Sette

24 - SABATO
ASSEMBLEA DEI SOCI
_______________________________________________
25 - DOMENICA
Sorgenti del Vera, riserva di bellezza e biodiversità
A cura delle Sezione
Coordinatore: AE Giustino Ghizzoni
_______________________________________________
30 - VENERDI'
Partecipazione alla processione del Venerdì Santo
A cura delle Sezione
Coordinatore: ONC Gaetano Falcone, Luca Sette

APRILE 2018
8 - DOMENICA
GRUPPO CICLOESCURSIONISMO
Pedali e scarponi: ciclo-trekking urbano di primavera, in
collaborazione con il gruppo d'alpinismo giovanile
Difficoltà: TC
_______________________________________________
15 - DOMENICA
ESCURSIONISMO
Parco Nazionale del Gran Sasso.
Lago di Filetto - Guado di Passaneta - S. Maria ai
Carboni
Escursione a carattere antropologico e culturale.
Coordinatori: ONC Gaetano Falcone, Roberto Salza
Accompagnatori: ASE Mario Cimetta

20 - VENERDI'
CONFERENZA SU FOTOGRAFIA 3D
E RILIEVO 3D DI CAVITA'
Coordinatore: Gruppo Grotte e Forre
_______________________________________________
22 - DOMENICA
ESCURSIONISMO
MARCIA DI PRIMAVERA Nestore Nanni:
L'Aquila S. Sisto - Collebrincioni -
Valle del Vasto- Assergi
Difficoltà: E
Coordinatore: AE Mario D'Angelosante, AE Luca Sette,
ASE Carlo Iorio
_______________________________________________
22 - DOMENICA
CELEBRAZIONI CENTENARIO T.V. ANDREA BAFILE
ore 8.30-14.00: Passeggiata sulle Doline
ore 12.00: Intitolazione della falesia di Monticchio
al Tenente di Vascello Andrea Bafle,
Medaglia d'Oro al Valor Militare
In collaborazione con Comitato T.V. Andrea Bafile,
ASBUC Bagno Pianola Monticchio,
Associazione La Fiaccola V. Masci
_______________________________________________
25 - DOMENICA
ESCURSIONISMO Montagna Memoria
Da Filetto a Onna
Coordinatore: AE Fernando Galletti

29 - DOMENICA
COMMISSIONE SCIENTIFICA REGIONALE
Parco Nazionale del Gran Sasso:
Campo Imperatore - Monte Meta
Escursione a carattere antropologico e culturale.
Coordinatori: ONC Gaetano Falcone
Accompagnatori: AE Luca Sette
_______________________________________________
29 - DOMENICA
GRUPPO CICLOESCURSIONISMO
L'Aquila -Capitignano: cicloescursione sul tracciato della
vecchia ferrovia, a/r.
Difficoltà: MC/MC

MAGGIO 2018
1 - MARTEDI'
ESCURSIONISMO
Parco Nazionale Gran Sasso - Laga:
TRAVERSATA BASSA:
Albergo di Campo Imperatore - Prati di Tivo.
Coordinatore: ANE Felice Flati
_______________________________________________
6 - DOMENICA
ESCURSIONISMO
Media Valle Aterno: Anello di Castello
Difficoltà: E
Coordinatore: AE Bruno Marconi
_______________________________________________
13 - DOMENICA
ESCURSIONISMO
In cammino nei Parchi:
Intersezionale nel Parco della Majella.
La valle di Pennapiedimonte.
Difficoltà: E
Coordinatore: ONC Gaetano Falcone
Accompagnatori: ASE Marino Zappone
_______________________________________________
18 - VENERDì
CONFERENZA DEL GRAIM
Gruppo Ricerca Archeologica Industriale Majella
Coordinatore: Gruppo Grotte e Forre

20 - DOMENICA
Parco Nazionale Gran Sasso - Laga.
ESCURSIONISMO
San MARTINO - CASCATA DELLE SCALETTE
Coordinatore: AE Mario D'Angelosante
_______________________________________________
20 - DOMENICA
GRUPPO DI CICLOESCURSIONISMO
Pedalando nella storia: la MTB, come macchina del
tempo; cicloescursione ad anello attraverso le rovine di
Peltuinum, Castel Camponeschi e Bominaco
Difficoltà: MC/MC
_______________________________________________
26 - SABATO
PRESENTAZIONE DEL VOLUME FEBBRAIO 1929:
L'ULTIMA ASCENSIONE DI MARIO CAMBI E
PAOLO EMILIO CICHETTI
di Pasquale Iannetti
_______________________________________________
27 - DOMENICA
GRUPPO GROTTE E FORRE
Escursione sezionale a Pozzi delle Piane (PG)

LUGLIO

1 - DOMENICA
ESCURSIONISMO
Parco Nazionale Gran Sasso - Laga
Il Mulo del Garibaldi - II^ edizione
Prova di resistenza per il rifornimento del Rifugio
Garibaldi, aperta a tutti i soci
Non ha importanza quanto si trasporta, ma condividere
con altri la fatica e la gioia di essere utili
_______________________________________________

1 - DOMENICA
RIFUGI DI CULTURA
Coordinatore dell'evento: Commissione Rifugi e Opere
Alpine e Comitato Scientifco del CAI Abruzzo
_______________________________________________
8 - DOMENICA
ESCURSIONISMO
Parco Nazionale Gran Sasso - Laga
MONTE CAMICIA
Difficoltà: E
Coordinatore: ASE Carlo Iorio
_______________________________________________
8 - DOMENICA
ESCURSIONISMO e GRUPPO SENIORES
Escursione e Visita all'insediamento di ALBA FUCENS
Difficoltà: T
Coordinatore: ONC Alberto Liberati
In collaborazione con il Gruppo Seniores

8 - DOMENICA
GRUPPO CICLOESCURSIONISMO
La notturna: cicloescursione al chiaro di luna attraverso
la conca di Ofena ed il contado di Capestrano, seguendo
le sinuose anse del Tirino
Difficoltà: TC+
_______________________________________________
15 - DOMENICA
ESCURSIONISMO
Nell'ambito dell'evento Rifugi in cultura
Parco Nazionale Gran Sasso - Laga
Giro dei rifugi S. Pupa e Federico Martinelli
In collaborazione con la Sottosezione di Barete,
l'AssociazioneOrione Pizzoli e i Comuni di Pizzoli e Barete.
Coordinatore: ANE Felice Flati - ASE Marino Zappone
_______________________________________________
15 - DOMENICA
ESCURSIONISMO
Parco dei Monti Sibillini. Escursione con valenza geologica
e geofsica: Eretti delle scosse relative al terremoto del
2016 - Da Forca di Presta al Monte Vettore
Difficoltà: E
Coordinatore: ONCN Filippo Genovese
_______________________________________________

21 - SABATO / 22 - DOMENICA
EVENTO / ESCURSIONISMO
Rifugi aperti del Mediterraneo
Escursione nel Parco Nazionale della Majella
Coordinatore: Comm. Rifugi e Opere Alpine CAI Abruzzo
In collaborazione con le sezioni CAI di Pescara e Popoli

22 - DOMENICA
Nell'ambito dell'evento Rifugi in cultura
ESCURSIONISMO & MUSICA
Parco Nazionale Gran Sasso - Laga
Concerto in quota al Rifugio Franchetti - Musica e
Letteratura - VIII^ Edizione
Difficoltà: E
Coordinatore: ANE Felice Flati, ANE Latino Bafle,
AE Bruno Marconi
In collaborazione con la Onlus L'Aquila per la vita

22 - DOMENICA
GRUPPO GROTTE E FORRE
Escursione Sezionale a Fonte Grotte (AQ)
_______________________________________________
29 - DOMENICA
ESCURSIONISMO
Parco Nazionale Gran Sasso - Laga: MONTE S.VITO
notturna in ricordo delle vittime di Rigopiano.
In collaborazione con la sezione CAI di Farindola.
Difficoltà: E
Coordinatori: ONC Gaetano Falcone, AE Mario
D'Angelosante

AGOSTO 2018
GRUPPO SENIORES 2007
SETTIMANA VERDE
Coordinatore: Giancarlo Speranza, Gabriella Costantini,
Domenica Cococcia
_______________________________________________
4 - SABATO
ESCURSIONISMO
Parco Nazionale Gran Sasso - Laga
Da Provvidenza al Rifugio Fioretti - Stazzo Solagne -
Monte Corvo
Difficoltà: E
Coordinatore: ONCN Filippo Genovese

5 - DOMENICA
GRAN SASSO SKYRACE 2018
Trofeo Piergiorgio de Paulis - Coppa C.N.S.A.S.
Attività patrocinata dalla Sezione. Supporto all'evento
organizzato dalla società S.D.S. - Comm. Escursionismo
Coordinatore: ANE Felice Flati, ANE Latino Bafle,
ASE Fabio Di Vito
_______________________________________________
12 - DOMENICA
ESCURSIONISMO
Parco Regionale Velino - Sirente: Neviera del Sirente
In collaborazione con Sottosezione Altopiano delle Rocche
Difficoltà: E
Coordinatore: AE Bruno Marconi

15 - MERCOLEDI'
ESCURSIONISMO
Sottosezione di Barete
Festa del socio
Amministrazione Comunale di Barete
Escursione al Rifugio Santa Pupa
Coordinatore: Mario Morano
_______________________________________________
18 - SABATO
ESCURSIONISMO
MARCIA DEL CREATO:
Celano - Castelvecchio Subequo
Difficoltà: E
Coordinatore: ONC Gaetano Falcone

15 - MERCOLEDì
ESCURSIONISMO
Sottosezione di Barete
Festa del socio
Amministrazione Comunale di Barete
Escursione al Rifugio Santa Pupa
Coordinatore: Mario Morano
_______________________________________________
18 - SABATO
ESCURSIONISMO
MARCIA DEL CREATO:
Celano - Castelvecchio Subequo
Difficoltà: E
Coordinatore: ONC Gaetano Falcone

19 - DOMENICA
ESCURSIONISMO
Parco Nazionale Gran Sasso - Laga
Traversata di Monte Prena
Difcoltà: E
Coordinatore: ONCN Filippo Genovese
_______________________________________________
25 - SABATO
CONVEGNO SUL PERDONO
Coordinatori: Comitato Scientifco d'Abruzzo
_______________________________________________
26 - DOMENICA
ESCURSIONISMO & RELIGIONE
Sentiero del Perdono e della Pace
Perdonanza Celestiniana: San Pietro della Jenca
Basilica Santa Maria di Collemaggio
Coordinatore: AE Fernando Galletti, AE Bruno Marconi
La data potrà subire variazioni in relazione alle esigenze del
Comitato Perdonanza del Comune dell'Aquila

SETTEMBRE 2018

SETTEMBRE-OTTOBRE
CORSO BASE DI ESCURSIONISMO (E1)
Corso di avviamento all'escursionismo con ambiti per difficoltà di tipo (T) ed (E).
Il Corso ha lo scopo di formare i partecipanti alla conoscen
za, alla tutela e alla frequentazione consapevole della mon
tagna e di trasmettere, nel contempo, le nozioni culturali,
tecniche e pratiche per saper organizzare in autonomia e con
competenza escursioni in ambiente.
ANE Felice Flati
_______________________________________________
2 - DOMENICA
ESCURSIONISMO
Parco Nazionale Gran Sasso - Laga
Il Sentiero attrezzato Ventricini
Difficoltà: EEA
Coordinatore: ANE Felice Flati, ANE Latino Bafle
_______________________________________________
GRUPPO CICLOESCURSIONISMO
La Spoleto-Norcia: ripercorrendo il tracciato dell'ex
ferrovia riconvertita a percorso ciclabile
Difficoltà: MC+/MC+
_______________________________________________
7 - VENERDI
ESCURSIONISMO
Classica escursione notturna fuori porta alla
Madonna Fore
Coordinatore: AE Luca Sette

9 - DOMENICA
ESCURSIONISMO
Parco Regionale Velino -Sirente
MONTE SIRENTE
Difficoltà: E
In collaborazione con Sottosezione Altopiano delle Rocche
Coordinatore: ASE Carlo Iorio
_______________________________________________
16 - DOMENICA
ESCURSIONISMO
Escursione a carattere storico culturale: Venticinquesimo
del tratto abruzzese del Sentiero Italia (CamminaItalia)
CALASCIO - CASTEL DEL MONTE - MONTE BOLZA
Difficoltà: E
Coordinatore: Salvatore Perinetti
con la collaborazione degli ONC
_______________________________________________
22 - SABATO /23 - DOMENICA
CONVEGNO - IL CAMMINO DEI BRIGANTI
Come un cammino può contribuire alla rinascita di un ter
ritorio - Convegno Interregionale CAI Abruzzo / CAI Lazio
Coordinatore: ONC Alberto Liberati
_______________________________________________
23 - DOMENICA
ESCURSIONISMO
Escursione multidisciplinare sul Cammino dei
Briganti: San Donato - Santo Stefano
Difficoltà: E
Coordinatore: ONC Alberto Liberati

23 - DOMENICA
GRUPPO GROTTE E FORRE
Escursione sezionale Valle del Vasto sopra e sotto
con discesa a Grotta a Male, in coordinamento con il
Gruppo Cicloescursionismo
_______________________________________________
28 - VENERDI'
INCONTRO CON LO SPELEO-ESPLORATORE
FABIO BOLLINI
Coordinatore: Gruppo Grotte e Forre
_______________________________________________
30 - DOMENICA
ESCURSIONISMO
Parco Regionale Velino Sirente
SERRA DI CELANO da Ovindoli (Valle d'Arano)
In collaborazione con Sottosezione Altopiano delle Rocche
Difficoltà: E
Coordinatore: AE Mario D'Angelosante

OTTOBRE 2018
7 - DOMENICA
ESCURSIONISMO
Parco Nazionale d'Abruzzo.
Rifugio del Diavolo - Monte Marcolano
(per la Valle Cicerana e il Rifugio Cicerana)
In collaborazione con la sezione CAI
di Castel di Sangro.
Difficoltà: E
Coordinatore: ONC Gaetano Falcone
_______________________________________________
7 - DOMENICA
GRUPPO CICLOESCURSIONISMO
Lo chiamavano Trinità pedalata in MTB ai Prati di
Camposecco, set del celeberrimo flm con l'insuperabile
coppia Bud Spencer e Terence Hill.
Difficoltà: BC/MC

14 - DOMENICA
ESCURSIONISMO
Anello di VALLEDACQUA
Escursione a carattere storico culturale: Progetto
Ripartire dai sentieri, con visita all'Abbazia di
Valledacqua e all'antico maniero di Castel di Luco.
Difficoltà: E
In collaborazione con il gruppo Marche e il Gruppo
Seniores CAI L'Aquila.
Coordinatore: Salvatore Perinetti
_______________________________________________
19 - VENERDI'
CONFERENZA SPEDIZIONE ALPINISTICA IN NEPAL
con Gaetano Di Blasio
Coordinatore: Gruppo Grotte e Forre
_______________________________________________
21 - DOMENICA
ESCURSIONISMO
Parco Regionale Velino-Sirente - Escursione di carattere
naturalistico: Valle d'Arano - Vallone dei Puzzilli
In collaborazione con Sottosezione Altopiano delle Rocche
Difficoltà: E
Coordinatore: ONC Gaetano Falcone - AE Luca Sette
_______________________________________________
28 - DOMENICA
ESCURSIONISMO
Parco Nazionale Gran Sasso - Laga: Castello di Pagliara
Difficoltà: E
Coordinatore: AE Bruno Marconi

NOVEMBRE 2018
1 - GIOVEDI' / 4 - DOMENICA
GRUPPO GROTTE E FORRE
Raduno internazionale di Speleologia
a Casola Valsenio (RA)
_______________________________________________
4 - DOMENICA
ESCURSIONISMO - GRUPPO SENIORES
Escursione a carattere naturalistico-culturale
nella Valle Roveto.
San Vincenzo Valle Roveto:
alla scoperta della Monicella
Difficoltà: E
Coordinatori: Savatore Perinetti, ONC Alberto Liberati,
Giancarlo Speranza
_______________________________________________
10 - SABATO
CONFERENZA SULLA SPEDIZIONE TORRENTISTICA
IN GEORGIA
Coordinatore: Gruppo Grotte e Forre
_______________________________________________
11 - DOMENICA
GRUPPO CICLOESCURSIONISMO
Foliage d'autunno
Giro delle Pagliare di Tione degli Abruzzi, accompagnati
dai caldi colori dell'autunno
Difficoltà: BC/MC

18 - DOMENICA
ESCURSIONISMO
Anello: L'Aquila S. Sisto - Fonte Nera - Collebrincioni -
S.Sisto.
Difficoltà: E
Coordinatore: Roberto Salza, ASE Mario Cimetta,
AE Luca Sette
_______________________________________________
25 - DOMENICA
ESCURSIONISMO
Le doline di Monticchio e Ocre
Difficoltà: E
Coordinatore: ORTAM Luciano Di Martino

DICEMBRE 2018
2 - DOMENICA
PRANZO SOCIALE
_______________________________________________
14 - VENERDI'
CONFERENZA SULLA SPEDIZIONE IN MACEDONIA
Coordinatore: Gruppo Grotte e Forre
_______________________________________________
16 - DOMENICA
ESCURSIONISMO
Escursione storico culturale
in collaborazione con Sottosezione di Barete ed
Archeoclub
_______________________________________________
16 - DOMENICA
SCIESCURSIONISMO
GRUPPO AQUILANO SCI FONDO ESCURSIONISMO
TELEMARK
Anello Piani di Pezza
Programma dettagliato in sezione
Coordinatore: ISSFE Luciano Di Martino
_______________________________________________
20 - GIOVEDI'
GRUPPO SENIORES 2007
INCONTRI D'INVERNO
Coordinatore: Giancarlo Speranza, Gabriella Costantini

29 - SABATO
TRADIZIONALE SCAMBIO DI AUGURI DI FINE ANNO
_______________________________________________
30 - DOMENICA
SCIESCURSIONISMO
GRUPPO AQUILANO SCI FONDO ESCURSIONISMO
TELEMARK
Anello Campo Imperatore
Programma dettagliato in sezione
Coordinatore: ISSFE Luciano Di Martino

 

a breve on line