Valutazione attuale: 0 / 5

Stella inattivaStella inattivaStella inattivaStella inattivaStella inattiva
 

Programma

Cai Popoli

Domenica 15 Gennaio
Escursione con ciaspole / Progetto CAI e Giovani
TOPPE VURGO per la Valle Gentile
Accompagnatori: Carlo Diodati ANE - Claudio Di Scanno AE - Biagio Di Francescantonio ASE -
Luca Mariani ASE
Difficoltà: EAI
Durata:5/6 h.

Domenica 5 Febbraio
Intersezionale con CAI Napoli e CAI Frosinone
Escursione con ciaspole
MONTE SERRA SPARVERA dall'Altopiano delle Cinque Miglia
Accompagnatori. Carlo Diodati ANE - Andrea Lattanzio ASE - Alex Mariani ASE
Difficoltà EAI
Durata:6 h.

Domenica 26 Febbraio
Escursione con ciaspole
BOSCO DI SANT'ANTONIO/COLLE ANDREOLE
Accompagnatori: Carlo Diodati ANE - Claudio Di Scanno AE - Alex Mariani ASE
Difficoltà EAI
Durata:5/6 h.

Domenica 5 Marzo
Intersezionale con CAI di Frosinone
Escursione con ciaspole
RIFUGIO SEBASTIANI da Campo Felice
Accompagnatori: Carlo Diodati ANE - Luca Mariani ASE - Andrea Lattanzio ASE
Difficoltà EAI
Durata:6 h.

Domenica 19 Marzo
Escursione con ciaspole
RIFUGIO DI COPPO DELL'ORSO / Progetto Liceo CAI e Giovani
Accompagnatori: Claudio Di Scanno AE - Biagio Di Francescantonio ASE - Claudio Di Gregorio
Difficoltà EAI
Durata:6/7 h.

Domenica 26 Marzo
DA PALENA ALLA MADONNA DELL'ALTARE
Accompagnatori Claudio Di Scanno AE - Giovanni Sabatini - Alex Mariani ASE
Difficoltà E
Durata:4/5 h.

Domenica 9 Aprile
MONTE DI MEZZO da Campotosto
Accompagnatori: Carlo Diodati ANE - Thomas Di Fiore ASE - Domenico Di Febbo ASE
Difficoltà E
Durata:5 h.

Domenica 23 Aprile
Escursione sotterranea
CUNICOLI DEL FUCINO
Guida il Prof. Ezio Burri (speleologo, Docente di Geografia all'Università dell'Aquila)
Accompagnatori: Claudio Di Scanno AE - Franco Santoro - Claudio Di Gregorio
Difficoltà T (con caschetto di protezione)
Durata:3/4 h.

Lunedi 1 Maggio
PASSEGGIATA DELL'AMICIZIA
Accompagnatori: tutti gli Accompagnatori della Sezione
Difficoltà T
Durata:4 h.

Domenica 7 Maggio
MONTAGNE DI SCANNO - Nuovo itinerario
Accompagnatori: Claudio Di Scanno AE - Fabio Forcucci - Luca Mariani ASE
Difficoltà EE
Durata:6/7 h.

Domenica 21 Maggio
BOCCA DI VALLE CASCATA DI S. GIOVANNI / CAI e Giovani
Accompagnatori: Claudio Di Scanno AE - Domenico Di Febbo ASE - Biagio Di Francescantonio ASE
Difficoltà E
Durata:4 h.

Venerdì 2 Giugno
MONTE ROTONDO - FESTA DELLA SEZIONE
Accompagnatori: tutti gli Accompagnatori della Sezione
Difficoltà T (fino a Rifugio di M. Corvo per la carrareccia) - E (fino al Rifugio di M.
Corvo e al Valico di Schiena d'Asino per il SI) - EE fino a Monte Rotondo

Domenica 18 Giugno
LAGO DELLA DUCHESSA da CARTORE
Accompagnatori: Carlo Diodati ANE - Andrea Lattanzio ASE - Luca Mariani ASE
Difficoltà EE
Durata:7 h.

Domenica 2 Luglio
Intersezionale con CAI Frosinone
CORNO PICCOLO per la Via attrezzata Ventricini e Via Normale
Accompagnatori: Carlo Diodati ANE
Difficoltà EEA
Durata:7 h.

Domenica 16 Luglio
Andare per Canyon
CASCATA DEL VITELLO D'ORO e VALLONE D'ANGRI
Accompagnatori: Claudio Di Scanno AE - Claudio Di Gregorio - Alex Mariani ASE
Difficoltà E
Durata:3/4 h.

Domenica 30 Luglio
CRESTA DEL REDENTORE Monti Sibillini
Accompagnatori: Carlo Diodati ANE - Andrea Lattanzio ASE - Luca Mariani ASE
Difficoltà EE
Durata:7 h.

Domenica 6 Agosto
BIVACCO BAFILE
Accompagnatori: Carlo Diodati ANE
Difficoltà EEA
Durata:7 h.

Domenica 13 Agosto
PIZZO DETA
Accompagnatori: Carlo Diodati ANE - Andrea Lattanzio ASE - Luca Mariani ASE
Difficoltà EE
Durata:6/7 h.

Domenica 27 Agosto
Intersezionale con CAI Isernia
MONTE INFORNACE e MONTE PRENA - Via Cieri
Accompagnatori: Carlo Diodati ANE
Difficoltà EEA
Durata:8 h.

Domenica 3 Settembre
Camminare nella storia
LE PAGLIARE DI TIONE E FONTECCHIO
Accompagnatori: Claudio Di Scanno AE - Claudio Di Gregorio - Alex Mariani ASE
Difficoltà T
Durata:3/4 h.
Settimana verde: prevista dal 2 al 9 Settembre 2017. Il programma dettagliato verrà presentato in
congruo anticipo

Domenica 17 Settembre
Intersezionale con CAI Napoli
MONTE MARSICANO
Accompagnatori: Carlo Diodati ANE - Andrea Lattanzio ASE
Difficoltà EE
Durata:7/8 h.

Domenica 24 Settembre
Cammina CAI area CMI - Centro Meridione e Isole
VIA FRANCIGENA del SUD
Accompagnatori: Carlo Diodati ANE - Andrea Lattanzio ASE - Thomas Di Fiore ASE
Difficoltà T
Durata:4/5 h.

Domenica 1 Ottobre
MONTAGNA D'UGNI - MARTELLESE
Accompagnatori: Carlo Diodati ANE - Thomas Di Fiore ASE - Andrea Lattanzio ASE
Difficoltà EE
Durata:7/8 h.

Domenica 8 Ottobre
SIRENTE - MONTE SAN NICOLA da Gagliano Aterno
Accompagnatori: Carlo Diodati ANE - Luca Mariani ASE - Biagio Di Francescantonio
ASE
Difficoltà EE
Durata:7 h.

Domenica 15 Ottobre
Intersezionale con CAI Campobasso e CAI Frosinone
TERRE SANNITICHE
Accompagnatori: Carlo Diodati ANE - Claudio Di Scanno AE - Thomas Di Fiore ASE
Difficoltà E
Durata:5 h.

Domenica 10 Dicembre
GROTTA DELLE PRAJE - MANOPPELLO - PRANZO SOCIALE DI FINE ANNO
Accompagnatori: Claudio Di Scanno AE - Claudio Di Gregorio - Thomas Di Fiore ASE
Difficoltà T