Valutazione attuale: 5 / 5

Stella attivaStella attivaStella attivaStella attivaStella attiva
 

Programma

Cai Ortona

FEBBRAIO e MARZO 2016
Escursionismo in ambiente innevato in località dove l'innevamento consente l'uso delle racchette da neve. A cura degli Accompagnatori di Escursionismo in ambiente Innevato Antonio Finizio, Vincenzo Sorino, Francesco Sulpizio.
Restano confermate, salvo cambiamenti da parte delle Sezioni organizzatrici oppure a causa di condizioni meteorologiche , i seguenti appuntamenti:

DOMENICA 5 FEBBRAIO CIASPOLE AD AMATRICE

DOMENICA 12 FEBBRAIO RACCHETTE IN GRAN SASSO

DOMENICA 26 FEBBRAIO RACCHETTE IN COPPO DELL'ORSO

CAI Ortona Film Festival 2017 - 6^ edizione
Rassegna cinematografica sulla vita nelle terre alte, sull'uomo e la montagna, sulla montagna in allegria, sull'ambiente che ci circonda
A cura di Tullio De Pamphilis

VENERDI 17 FEBBRAIO - CAIOFF 2017- 1^ serata - Ore 21,00
Revenant, il Redivivo (2015 - 156 minuti - regia Alejandro González Iñárritu con Leonardo Di Caprio Oscar 2016 miglior attore protagonista )

VENERDI 24 FEBBRAIO - CAIOFF 2017- 2^ serata - Ore 21,00
Meru (2015 - 89 minuti - regia Jimmy Chin, Elizabeth Chai Vasarhelyi con Conrad Anker, Jimmy Chin e Renan Ozturk - premio al Sundance Film Festival 2015 e
segnalazione al TFF 2016)

VENERDI 3 MARZO - Ore 21,00 - Incontro con l'Alpinista e Maestro di Montagna Mimmo Di Bartolomeo: Un giro in Kyrghyzstan
con tentativo di salita al Pik Lenin (7134mt) nella catena montuosa del Pamir.

VENERDI 10 MARZO - CAIOFF 2017 - 3^ serata - Ore 21,00
Cervino, La grande Montagna (2015 - regia Nicolò Bongiorno - 67 min - con Marco Barmasse, Aimè Maquignaz, Nicolò Bongiorno - Premio del Pubblico al XVIII Cervino Cine Mountain)

VENERDI 17 MARZO - CAIOFF 2017 - 4^ serata - Ore 21,00 RAMS, storia di due fratelli ed otto pecore (2015 - 93 minuti - regia Grìmur Hàkonarson - premio Un Certain Regard festival di Cannes 2015);

VENERDI 24 MARZO - CAIOFF 2017 - 5^ serata - Ore 21,00
DOMANI, IL FILM CHE TROVA LE RISPOSTE AL NOSTRO FUTURO (2016 - regia Cyril Dion e Melanie Laurent - 108 minuti - realizzazione in crown founding con la donazione di oltre 100.000 persone)

DOMENICA 2 APRILE - Regione Puglia - Subappennino dauno
Escursione e visite guidate nella Valle del Cervaro e Bovino
Coordinatori: La Barba Fiorenzo, Patrizia Dragone

DOMENICA 9 APRILE - P.N.Majella / Morrone - Grotta Sant'Angelo da Lama dei Peligni
AE Francesco Sulpizio - Operatori TAM: Patrizia Dragone, Domenico D'Orazio

LUNEDI 17 APRILE di Pasqua - Gita culturale nel Lazio
Cisterna di Latina (Giardini di Ninfa) e Sermoneta (Castello Caetani)
A cura di: Luigi Civitarese e Francesco Sulpizio

DOMENICA 30 APRILE - P.N.Majella/Morrone - Escursione culturale nell'alto Aventino
Gli insediamenti medioevali di Palena - A cura della Commissione Sezionale TAM
Operatori TAM Patrizia Dragone e Domenico D'Orazio - AE Francesco Sulpizio
Difficoltà E

DOMENICA 14 MAGGIO - P.N.G.Sasso / Laga - Monte Cappucciata da Villa Celiera
AE Nino Finizio, AE Enzino Sorino - Difficoltà E

DOMENICA 21 MAGGIO - Riserva Monte Genzana/Alto Gizio
17^ Giornata Nazionale dei Sentieri - 5^ Edizione In cammino nei Parchi
Sezioni CAI: Lanciano, Ortona, Pescara, Vasto
Da Rocca Pia per Rifugio del Pelosello - Stazzo Genzana - Monte Genzana- Stazzo
Genzana a Frattura di Scanno - Referente AE Francesco Sulpizio - Difficoltà E

SABATO 3 - DOMENICA 4 GIUGNO - Costa dei Trabocchi - In treno, a piedi, in barca
In collaborazione con Lega Navale e Istituto Nautico L.Acciaiuoli di Ortona
A cura del Direttivo Sezionale

Domenica 11 giugno - La Montagna si tinge di rosa - Il mondo femminile annovera
Santa Colomba, nella storia prima scalatrice del Gran Sasso, pioniera dell'alpinismo
abruzzese. Escursione all'eremo di Santa Colomba, nel massiccio del Gran Sasso
A cura della C.R. TAM - Referente Patrizia Dragone, Operatrice TAM - Difficoltà T

DOMENICA 18 GIUGNO - P.N.Majella/Morrone - P.S.Leonardo, M.Mileto, Capoposto
Itinerario a) Monte Morrone, Chiesetta di San Pietro, Badia - Difficoltà EE
Itinerario b) Sentiero delle Signore, Passo S.Leonardo - Difficoltà E
AE: Nino Finizio,Enzino Sorino,Francesco Sulpizio - Operatore TAM Domenico D'Orazio

DA SABATO 24 GIUGNO A DOMENICA 2 LUGLIO
SETTIMANA REGIONALE DELL'ESCURSIONISMO Del Club Alpino Italiano ABRUZZO
A cura di: C.R.E. e S.R.E. Referenti AE: Giuseppe Celenza e Francesco Sulpizio
Sabato 24 giugno P.N.Majella/Morrone
1- Caramanico- Ponte del Vallone- Ponte di Caramanico - Difficoltà T
2- Caramanico- Ponte del Vallone- Ruderi. Eremo S. Onofrio- Ponte di Pietra -
Pisciarello- Ponte del Vallone- Ponte di Caramanico - Difficoltà EE

Domenica 25 giugno - P.N.Majella/Morrone
1- Rifugio Pomilio- Block-Haus- Tavola dei Briganti- Fontanino Sella Acquaviva- A/R
Difficoltà E
2- Rifugio Pomilio- Block-Haus- Tavola dei Briganti- Fontanino Sella Acquaviva
Bivacco Fusco- Focalone- Monte Acquaviva- A/R - Difficoltà EE

Lunedì 26 giugno - P.R.Sirente/Velino
Secinaro- Valle Lupara- Monte Sirente- A/R - Difficoltà E

Martedì 27 giugno - P.N.G.Sasso/Laga
Prati di Tivo- Arapietra- Rifugio Franchetti- Sella dei Due Corni- Ghiacciaio Calderone
A/R- Difficoltà E

Mercoledì 28 giugno - P.N.G.Sasso/Laga
1- Campo Imperatore- Monte Aquila - A/R- Difficoltà E
2- Campo Imperatore- Corno Grande Vetta Occidentale (via normale)- A/R
Difficoltà EE

Giovedì 29 giugno - P.N.G.Sasso/Laga
1- Cesacastina- Valle delle Cento Fonti- Sorg. Mercurio - A/R Difficoltà E
2- Cesacastina- Valle delle Cento Fonti- Sorg. Pane e cacio - Laghetta- Monte Gorzano
A/R- difficoltà EE

Venerdì 30 giugno - P.N.d'Abruzzo-Lazio-Molise
1- Civitella Alfedena- Camosciara- Cascate basse - A/R Difficoltà T
2- Civitella Alfedena - Camosciara - Cascate basse - Cascata alta - Rif.della Liscia A/R
Difficcoltà E

Sabato 1^ luglio - P.N.d'Abruzzo-Lazio-Molise
1- Val Fondillo- Grotta delle Fate- A/R Difficoltà T
2- Val Fondillo- Grotta delle Fate- Valico Passaggio dell'Orso - Tre Confini- Forca
Resuni- Civitella Alfedena Difficoltà EE

Domenica 2 luglio - P.N.d'Abruzzo-Lazio-Molise
Collelongo (AQ)- Sentiero Pier Giorgio Frassati: Chiesa della Madonna a Monte - Prati
di Sant'Elia - Ruderi Sant'Elia A/R Difficoltà E

DOMENICA 9 LUGLIO - P.N.G.Sasso/Laga Cima della Laghetta da Cesacastina
INTERSEZIONALE a cura della Sezione CAI Teramo, con la partecipazione delle Sezioni
di Amatrice, Guardiagrele, Ortona - Referente Operatore TAM Patrizia Dragone
AE: Nino Finizio, Enzino Sorino, Francesco Sulpizio - Difficoltà E

SABATO 22 - DOMENICA 23 LUGLIO - P.N.G.Sasso/Laga
A CONTATTO CON LA ROCCIA 3 - Massimo partecipanti n. 12
Pernottamento presso l'Albergo di Campo Imperatore (2130mt) in pensione
Obbligatorio equipaggiamento per percorrenza vie attrezzate
A cura di AE Francesco Sulpizio

Sabato 22- Salita al Bivacco Bafile - Difficoltà EEA
Domenica 23 - Tratto del Sentiero del Centenario: Vado di Corno, M.te Brancastello
Torri di Casanova, Piano di Campo Imperatore (Lago di Pietranzoni) - Difficoltà EEA

SABATO 5 - DOMENICA 6 AGOSTO
P.N.G.Sasso/Laga - Il Monte Corvo da Prato Selva,
Pernottamento al Rif.del Monte e ridiscesa per la Valle del Venacquaro
A cura di: ASE Pino Turzo - AE Francesco Sulpizio - Difficoltà EE

Da sabato 19 a sabato 26 agosto - GITA SOCIALE SULLE DOLOMITI:
TRA MARMOLADA E CIVETTA - Programma disponibile in Sezione
A cura di: AE Francesco Sulpizio

DOMENICA 3 SETTEMBRE - P.N.Majella/Morrone - Vallone di Taranta/Grotte del
Cavallone e Rif.del Pastore - In collaborazione con la Sezione CAI di Lanciano
A cura degli AE: Nino Finizio, Enzino Sorino, Francesco Sulpizio
Operatore TAM Dragone Patrizia - Difficoltà E

DOMENICA 11 SETTEMBRE - P.R.Sirente/Velino - Campo Felice: dal Rif.Alantino al
Rif.Sebastiani - A cura degli AE: Nino Finizio e Francesco Sulpizio - Difficoltà E

SABATO 16 e DOMENICA 17 SETTEMBRE - Congresso Interregionale dell'Area C.M.I.
Centro Italia Meridionale Insulare - A cura del GR CAI Abruzzo - Assergi, L'Aquila

Venerdì 22, sabato 23, domenica 24 settembre - Trekking urbano della Città di Torino
A cura di Patrizia Dragone e Angelo Radoccia

SABATO 7- DOMENICA 8 OTTOBRE - P.N.d'Abruzzo/Lazio/Molise
Monte Meta e Monte Petroso - Pernottamento in rifugio o B&B
A cura di: ASE Pino Turzo, Operatore TAM Patrizia Dragone - Difficoltà E

DOMENICA 22 OTTOBRE - P.N.G.Sasso/Laga - Le Terre delle Baronie- Da Calascio a
Santo Stefano di Sessanio - A cura di: AE Francesco Sulpizio, ANAGE Bruno Brancadoro
Operatori TAM Patrizia Dragone e Domenico D'Orazio - Difficoltà T

DOMENICA 5 NOVEMBRE - P.N.Majella/Morrone - Dal Balzolo di Pennapiedimonte
IX^ Edizione della salsicciata di fine anno escursionistico al Rif.Peschioli
A cura del Direttivo sezionale - Difficoltà T

SABATO 9 DICEMBRE 2017 - FESTA SOCIALE DI FINE ANNO