Contenuto principale

Valutazione attuale: 4 / 5

Stella attivaStella attivaStella attivaStella attivaStella inattiva
 

Programma

GENNAIO

8 ARRAMPICATA A ROCCHETTA AL VOLTURNO
CB: Claudio Di Rienzo (340 9451550)

8 CIASPOLATA SUL MATESE
BJ: Domenico Patullo (328 6227819)
Difficoltà: EAI

15 S.AGAPITO: SENTIERO DI PILLA
IS: Tonino Loprevite (340 7138063)
Difficoltà: E

22 VALLE GENTILE - TOPPE DI VURGO
MA: Carmelo La Porta (340 3380962)
Difficoltà: EAI

28RAMPONAGE SUL MATESE
CB: Davide Sabato (335 7764873)

29 SIC SESSANO DEL MOLISE:
CIASPOLATA A LAGO S.LORENZO
BJ: Andrea Nini (340 2696461)
Difficoltà: EAI

29 MATESE: GALLINOLA - CAMPO PUZZO
IS: Michele Carnevale (338 2567157)
Difficoltà: EAI

FEBBRAIO

5 ARRAMPICATA A SPERLONGA
CB: Claudio Di Rienzo (340 9451550)
 
5 MATESE: CIASPOLATA SUI PIANORI CARSICI
CB: Guglielmo Ruggiero (349 6728602)
Difficoltà: EAI

12 PNLAM: CIASPOLATA A LAGO VIVO
MA: Gabriele Cerrone (347 5708198)
MA: Carmelo La Porta (340 3380962)
Difficoltà: EAI

MATESE: GALLINOLA CANALE DI ESTREMA DESTRA
CB: Davide Sabato (335 7764873)
Difficoltà: PD+/ADTRANSIBERIANA: DA ISERNIA A CAMPO DI GIOVE
IS: Romina Valerio (327 5761044)
MA: Annamaria Lanni (345 6033030)
BJ: Angela D’Aversa (335 7885699)
CB: Roberto Reale (335 8773597)
Difficoltà: T/EAI
Intersezionale CAI Castel di Sangro
12 MATESE: CIASPOLATA TRE FINESTRE
CB: Ennio Sassi (329 2508197)
Difficoltà: EAI
Intersezionale CAI Melfi

19 PNALM: DA PASSO GODI A VILLETTA BARREA
IS: Salvatore Cutone (339 6419067)
Difficoltà: EAI

19 CIASPOLATA DA S. EGIDIO A FONTE SANTA MARIA
CB: Roberto Reale (335 8773597)
Difficoltà: EAI

MATESE: TRAVERSATA SELLA DEL PERRONE
CAMPITELLO MATESE CON GLI SCI DA FONDO
CB: Franco Passarella (339 6419067)

CAPRACOTTA: MONTE CAMPO - PRATO GENTILE
IS: Michele Carnevale (338 2567154)
Difficoltà: EAI

MARZO

5 ARRAMPICATA A ORATINO
CB: Claudio Di Rienzo (340 9451550)
Intersezionale CAI Gruppo Roccia Piedimonte Matese

5 MATESE: MONTE PATALECCHIA
IS: Emilio D’Uva (338 6885327)
Difficoltà: E

5 VENAFRO - LA DEFENSA
MA: Carmelo La Porta (340 3380962)
Difficoltà: E

12 MONTE META: LA VIA DEGLI SCONTRONESI
CB: Davide Sabato (335 7764873)
Difficoltà: AD

12 SENTIERO PEDICINO
CB: Mauro Di Muzio (339 1129877)
Difficoltà: E
Intersezionale CAI Napoli

12 MATESE: CIASPOLATA AL RIFUGIO MONTE ORSO
BJ: Matteo Lisella (338 2595616)
MA: Annamaria Lanni (345 6033030)
Difficoltà: EAI
Intersezionale CAI Piedimonte Matese

19 ORVIETO: SOPRA E SOTTO
MA: Annamaria Lanni (345 6033030)
MA: Carmelo La Porta (340 3380962)
Difficoltà: T
Intersezionale CAI Orvieto

19 PIETRANZIERI: SENTIERO DEL SOLE
IS: Lino Picanza (349 4525149)
Difficoltà: E
Intersezionale CAI Castel di Sangro

26 PENISOLA SORRENTINA: LE COLLINE METESI
IS: Anna Scocchera (339 4787826)
BJ: Matteo Lisella (338 2595616)
CB: Margherita Palange (347 8610516)
Difficoltà: E
Intersezionale CAI Castellamare di Stabia

APRILE

2 ARRAMPICATA MULTIPITCH
A CASTELNUOVO AL VOLTURNO
CB: Claudio Di Rienzo (340 9451550)

2 S. MARIA DEL MOLISE: PARCO FLUVIALE
BJ: Antonio D’Alessandro (328 6732529)
Difficoltà: T

2 MONTI AUSONI: SULL’ANTICO CONFINE
TRA STATO PONTIFICIO E REGNO DI NAPOLI
CB: Claudio Struzzolino (328 7044266)
Difficoltà: E
Escursione TAM - Intersezionale CAI Frosinone

2 PNALM: PASSO DEI MONACI
IS: Michele Carnevale (338 2567154)
Difficoltà: EE

9 MACCHIAGODENA:
L’ALTRA FACCIA DELLA MONTAGNOLA
CB: Mauro Di Muzio (339 1129877)
Difficoltà: E

22/23 LA PIRAMIDE ETRUSCA E LE FORRE DEL BIEDANO
MA: Annamaria Lanni (345 6033030)
MA: Carmelo La Porta (340 3380962)
Difficoltà: T/E
Intersezionale CAI Viterbo

22 / 25 MONTI DAUNI: TRAVERSATA DI CRESTA IN CRESTA
CB: Ennio Sassi (329 2508197)
Difficoltà: E
Intersezionale CAI Foggia

23 GALLO MATESE: SENTIERO DELLE FATE
IS: Caterina Iemma (340 5906442)
Difficoltà: E

30 LE BORGATE DI SPINETE
BJ: Nicola Malatesta (334 3560742)
Difficoltà: T

30 DA MADONNA DELLA DIFESA
DI CASACALENDA - OLIVOLI - LARINO
CB: Claudio Struzzolino (328 7044266)
Difficoltà: T
Escursione TAM

30 PIETRAMELARA:
LA VIA DEI SANTUARI DI MONTE MAGGIORE
MA: Pasquale Italiano (328 4878539)
Difficoltà: E

30 PNALM: VAL FONDILLO - VAL DI ROSE
IS: Michele Carnevale (338 2567154)
Difficoltà: E/EE

MAGGIO

1 LA SAGRA DELLA FRITTATA
MA: Valerio Zaccarella (331 8907095)
MA: Feliciano Rossi (368 908419)
MA: Pietro Staffieri (333 9716182)
Difficoltà: E

6/7 ARRAMPICATA MONTE ARGENTARIO
CB: Claudio Di Rienzo (340 9451550)
MATESE: LAGO DI ARCICHIARO
BJ: Domenico Patullo (328 6227819)
Difficoltà: T
Intersezionale CAI Piedimonte Matese

7 MATESE: LAGO DI ARCICHIARO
BJ: Domenico Patullo (328 6227819)
Difficoltà: T
Intersezionale CAI Piedimonte Matese
Programma 2017

7 POMPEI: TREKKING ARCHEOLOGICO
IS: Pasquale Ciccorelli (339 2316914)
Difficoltà: T

7 LA MONTAGNOLA: ESERCITAZIONE DI ORIENTEERING
CB: Franco Passarella (339 6419067)
CB: Guglielmo Ruggiero (349 6728602)

11 / 14 SUI SENTIERI DELL’ISOLA D’ISCHIA
BJ: Filomena Manna (328 6914048)
Difficoltà: T/E
Intersezionale CAI Ischia

14 CASALBORDINO - PUNTA PENNA
IS: Emilio D’uva (338 6885327)
Difficoltà: T

14 MONTI LATTARI: MONTE FAITO
CB: Elpidio Spuma (335 5995469)
Difficoltà: E

14 FROSOLONE: LE CIVITELLE E IL GONFALONE
MA: Carmelo La Porta (340 3380962)
IS: Giovanni De Marinis (333 2612416)
Difficoltà: E

20 MAINARDE: ANELLO LAGO DI CARDITOVALLE VENAFRANA-VALLE MONACESCA
MA: Pasquale Italiano (328 4878539)
Difficoltà: EE

21 17° GIORNATA NAZIONALE DEI SENTIERI
V EDIZIONE IN CAMMINO NEI PARCHI:
BOSCO CORUNDOLI: SUI SENTIERI DEI GESSI E
DEL LINO DELLE FATE
CB: Franco Passarella (339 6419067)
BJ: Matteo Lisella (338 2595616)
IS: Luca Falcione (339 6522097)
MA: Roberto D’Alessio (339 6102491)
Difficoltà: T

28 MATESE: CAMPO BRAGA E COLLE ROTONDO
BJ: Massimo Martusciello (389 0907352)
Difficoltà: EE

28 S. MARIA DELLA STRADA - SAN GIORGIO A PETRELLA:
DAI LONGOBARDI AI NORMANNI - LE DUE BASILICHE
CB: Claudio Struzzolino (328 7044266)
Difficoltà: T
Escursione TAM

28 MONTE MARRONE DAL SACRARIO DI COLLELUNGO
MA: Carmelo La Porta (340 3380962)
MA: Annamaria Lanni (345 6033030)
Difficoltà: E
Intersezionale CAI Viterbo e con la partecipazione
dell’A.N.A. di Colli al Volturno


GIUGNO

2 BARREA: COLLE ROTONDO
IS: Salvatore Cutone (333 6187027)
Difficoltà: E

2 / 4 MATESE - LE TRE CIME: MILETTO, GALLINOLA, MUTRIA
CB: Ennio Sassi (329 2508197)
Difficoltà: E
Intersezionale CAI Ascoli Piceno e Loreto Aprutino

2 / 4 SOGGIORNO A KM 0 NELLA VALLE DEL TIRINO
IS: Massimo Mazzucca (392 9668592)
MA: Carmelo La Porta (340 3380962)
MA: Annamaria Lanni (345 6033030)
Difficoltà: E/EE

4 ARRAMPICATA A FROSOLONE
CB: Claudio Di Rienzo (340 9451550)

4 PRATELLA: MONTE CAVUTO
IS: Antonio Ceglie (333 3888235)
Difficoltà: E

4 CASTELLO DEL MATESE: VALLE DEL TORANO
BJ: Massimo Martusciello (389 0907352)
Difficoltà: EE

10 / 11 MONTE MORRONE DA ROCCACARAMANICO
IS: Matteo Ferrante (338 1561183)
Difficoltà: EE

10 / 11 4 TREKKING DELLE “3A”:
ACCUMOLI - ARQUATA DEL TRONTO - AMATRICE
BJ: Matteo Lisella (338 2595616)
CB: Ennio Sassi (329 2508197)
IS: Luca Falcione (339 6522097)
MA: Annamaria Lanni (345 6033030)

14 / 22 IL CAMMINO SULLE ORME DEI SANNITI
IS: Francesco Cimino (339 1810261)
Difficoltà: T

17 / 18 GRAN SASSO: VETTA OCCIDENTALE DEL CORNO GRANDE
CB: Luca Santillo (328 6873116)
CB: Davide Sabato (335 7764873)
Difficoltà: EEA

18 IL TRATTURO BIFERNO - ATELETA E
IL SANTUARIO DI MADONNA DEL CANNETO
CB: Claudio Struzzolino (328 7044266)
Difficoltà: T
Escursione TAM

18 100 DONNE SUL MATESE
BJ: Nicola Malatesta (334 3560742)
IS: Anna Maria Carbone (338 6399027)
Difficoltà: E
Intersezionale CAI Piedimonte Matese e
Castellamare di Stabia

25 MATESE: ALLA SCOPERTA DELLE ERBE OFFICINALI
BJ: Domenico Patullo (328 6227819)
Difficoltà: T

25 MONTE GRECO DALL’AREMOGNA
CB: Mauro Di Muzio (339 1129877)
Difficoltà: E

25 ALTA VIA DELLE MAINARDE
MA: Carmelo La Porta (340 3380962)
IS: Matilde Di Domenico (333 2736629)
Difficoltà: EE
Intersezionale CAI Avezzano

LUGLIO

1 MAJELLA: FARA S. MARTINO - PASSO SAN LEONARDO
MA: Pasquale Italiano (328 4878539)
Difficoltà: EE

1 / 2 GRAN SASSO: VETTA ORIENTALE E
CENTRALE DEL CORNO GRANDE
CB: Davide Sabato (335 7764873)
Difficoltà: EEA

2 CASACALENDA: OASI LIPU E VISITA AL MAACK
CB: Stefania Cannarsa (320 8045510)
Difficoltà: T
Escursione TAM

2 PNALM: MONTE MARSICANO
BJ: Antonio D’Alessandro (328 6732529)
BJ: Massimo Martusciello (389 0907352)
Difficoltà: EE

2 GRAN SASSO: PIZZO INTERMESOLI - CEFALONI
IS: Michele Carnevale (338 2567154)
Difficoltà: EE

9 MAJELLA: MONTE AMARO DA FONTE ROMANA
CB: Roberto Reale (335 8773597)
Difficoltà: EE

9 MAJELLA: MONTE ACQUAVIVA
IS: Mario Bellisario (331 4269053)
Difficoltà: EE

15 / 16 FERRATA SULLE DOLOMITI LUCANE
CB: Ennio Sassi (329 2408197)
Difficoltà: EEA
Intersezionale CAI Melfi

16 IMBOSCATA MATESE IN PROGRESS
IS: Anna Maria Carbone (338 6399027)
Difficoltà: E
Intersezionale CAI Piedimonte Matese

16 MAJELLA: LA VALLE DELL'ORFENTO
MA: Annamaria Lanni (345 6033030)
MA: Pietro Staffieri (333 9716182)
Difficoltà: E/EE

23 MATESE: MONTE ACERONE
BJ: Massimo Martusciello (389 0907352)
Difficoltà: E

23 MAJELLA: FONDO MAJELLA DA CAMPO DI GIOVE
IS: Matteo Ferrante (338 1561183)
Difficoltà: E

29.07 / 05.08 SETTIMANA VERDE: SEZIONE DI ISERNIA
E SOTTOSEZIONI DI MONTAQUILA E BOJANO
MA: Carmelo La Porta (340 3380962)
MA: Annamaria Lanni (345 6033030)
IS: Massimo Mazzucca (392 9668592)
BJ: Manuela Bernardo (328 0245956)
Difficoltà: T/E/EE

29.07 / 06.08 SETTIMANA ALPINISTICA: IL MONTE ROSA
CB: Davide Sabato (335 7764873)
CB: Antonio Testini (329 8447847)

30 MATESE: IL SENTIERO DELLE GROTTE
BJ: Domenico Patullo (338 2567154)
Difficoltà: E
Intersezionale CAI Piedimonte Matese

30 MAJELLA: MONTE AMARO
IS: Michele Carnevale (338 2567154)
Difficoltà: EE

AGOSTO

4 FESTA DI SAN ROCCO, NOTTURNA
MA: Michele Fiacchino (366 9605500)
MA: Lucia Mancini (347 3638739)
Difficoltà: E

6 ARRAMPICATA A FROSOLONE
CB: Claudio Di Rienzo (340 9451550)

6 MATESE: LA GROTTA DEL FUMO
BJ: Massimo Martusciello (389 0907352)
Difficoltà: E

6 MATESE: ACQUA BONA
IS: Tonino Loprevite (340 7138063)
Difficoltà: E

7 / 13 TRAVERSATA DEL MATESE
BJ: Nicola Malatesta (334 3560742)
Difficoltà: T/E/EE
Intersezionale CAI Piedimonte Matese

13 SANT’ELENA SANNITA: IL MUSEO DEL PROFUMO
BJ: Antonio D’Alessandro (328 6732529)
Difficoltà: T

13 GRAN SASSO: CORNO PICCOLO
IS: Michele Carnevale (338 2567154)
Difficoltà: EEA

16 CAPRACOTTA: MUSICA IN MONTAGNA
IS: Pasquale Ciccorelli (339 2316914)
Difficoltà: E

19 / 26 SETTIMANA VERDE: SEZIONE DI CAMPOBASSO
Consiglio Direttivo
Difficoltà: T/E/EE/EEA

20 POZZILLI - FILIGNANO TRA EDICOLE E STORIE DI BRIGANTI
MA: Annamaria Lanni (345 6033030)
MA: Carmelo La Porta (340 3380962)
Difficoltà: T
Intersezionale CAI Piedimonte Matese

26 / 27 MONTI REATINI: IL TERMINILLO
MA: Annamaria Lanni (345 6033030)
IS: Annamaria Trabucco (329 1394467)
Difficoltà: EE

27 MATESE: IL SENTIERO DELLE SORGENTI
BJ: Antonio D’Alessandro (328 6732529)
Difficoltà: E

27 PNLAM: ALLA RICERCA
DELL’HABITAT DELL’ORSO MARSICANO
CB: Franco Passarella (339 6419067)
Difficoltà: E

27 GRAN SASSO: MONTE PRENA - VIA CERI
IS: Matilde Di Domenico (333 2595616)
IS: Michele Carnevale (338 2567154)
Difficoltà: EEA
Intersezionale CAI Popoli

SETTEMBRE

3 TORRECUSO: ARRAMPICATA FALESIA LA SALA
CB: Claudio Di Rienzo (340 9451550)
Intersezionale CAI Benevento

PETTORANELLO: L’ANELLO DEL PATALECCHIA
BJ: Andrea Nini (340 2696461)
Difficoltà: E

3 P.N. DEL GARGANO: GLI EREMI DI PULSANO
CB: Guglielmo Ruggiero (349 6728602)
MA: Annamaria Lanni (345 6033030)
Difficoltà: EE

3 FROSOLONE - CAROVILLI
IS: Salvatore Testa (329 2966301)
Difficoltà: EE

8 /10 13° PELLEGRINAGGIO MONTECASSINO -
ABBAZIA CASTEL SAN VINCENZO
IS: Giacinto Penta (339 4085889)
Intersezionale CAI Cassino

10 MATESE: CAMPITELLO MATESE - CAMPO DELL’ARCO -
LAGO DEL MATESE
BJ: Massimo Martusciello (389 0907352)
Difficoltà: E

10 CASACALENDA: GERIONE, ALLA SCOPERTA DI ANNIBALE
CB: Stefania Cannarsa (320 8045510)
Difficoltà: E
Escursione TAM

10 GRAN SASSO: MONTE CAMICIA
MA: Carmelo La Porta (340 3380962)
IS: Matilde Di Domenico (333 2736629)
Difficoltà: EE/EEA
Intersezionale CAI Avezzano

16 / 17 III GIORNATA INTERREGIONALE CMI:
P.N. DEL GRAN SASSO E MONTI DELLA LAGA
BJ: Matteo Lisella (338 2595616)
CB: Roberto Reale (335 8773597)
IS: Luca Falcione (339 6522097)
MA: Carmelo La Porta (340 3380962)
Intersezionale CAI Abruzzo, Campania, Lazio, Molise ed Umbria

23 FESTA DI FINE ESTATE
MA: Annamaria Lanni (345 6033030)
CB: Daniela Simone (339 2339423)
IS: Anna Maria Carbone (338 6399027)
BJ: Leda Servello (393 4524349)
Difficoltà: T

24 MATESE: LA GIORNATA DEI FUNGHI
BJ: Antonio Doganieri (333 1142604)
Difficoltà: T

24 TUFARA: I SENTIERI PER LA PUGLIA
CB: Mauro Di Muzio (339 1129877)
Difficoltà: E
Con la collaborazione del Comune di Tufara e
dell’associazione M.U.V.T.

24 PNALM: BRAMITI A VALLE PORCILE
MA: Carmelo La Porta (340 3380962)
Difficoltà: E
Intersezionale CAI Caserta

24 MAJELLA: MONTEPESCOFALCONE
IS: Salvatore Cutone (333 6187027)
Difficoltà: EE

25 / 29 VIA MICAELICA: DA BOJANO A MONTE SAN ANGELO
BJ: Nicola Malatesta (334 3560742)
Difficoltà: E

OTTOBRE

1 ARRAMPICATA MONTE SAN LIBERATORE
CB: Claudio Di Rienzo (340 951550)

1 OSTIA ANTICA: TREKKING ARCHEOLOGICO
IS: Matteo Ferrante (338 1561183)
IS: Romina Valerio (327 5761044)
Difficoltà: T
Escursione TAM

1 MONTI AURUNCI
MA: Annamaria Lanni (345 6033030)
MA: Feliciano Rossi (368 908419)
Difficoltà: E/EE

1 MONTI MARSICANI: ANELLO DELLE CRESTE OCCIDENTALI
CB: Mauro Di Muzio (339 1129877)
Difficoltà: EE

8 TRAVERSATA DEL MONTE TIFATA DA
SANT’ANGELO IN FORMIS A SAN LEUCIO
CB: Elpidio Spuma (335 5995469)
Difficoltà: E

8 PNALM: VILLALAGO - MONTE ARGATONE
MA: Annamaria Lanni (345 6033030)
MA: Carmelo La Porta (340 3380962)
Difficoltà: E

8 MATESE: MONTE MILETTO DA ROCCAMANDOLFI
IS: Matilde Di Domenico (333 2736629)
BJ: Matteo Lisella (338 2595616)
Difficoltà: EE
Intersezionale CAI Fara S. Martino

15 TRATTURO PESCASSEROLI - CANDELA:
DA BOJANO A ALTILIA
CB: Claudio Struzzolino (328 7044266)
Difficoltà: T
Escursione TAM - Intersezionale CAI Frosinone

15 MATESE: IL SENTIERO DELLE GREGGI
BJ: Nicola Malatesta (334 3560742)
Difficoltà: E

15 MATESE: I CAMPANARIELLI
IS: Michele Carnevale (338 2567154)
Difficoltà: EE

21 / 22 SAGRA DELLA CASTAGNA E VAROLATA
AL RIFUGIO MONTE VULTURE
CB: Ennio Sassi (329 2508197)
Difficoltà: E
Intersezionale CAI Melfi

22 CAPRACOTTA: GIRO DI MONTE CAPRARO
IS: Pasquale Ciccorelli (339 2316914)
IS: Sebastiano Conti (338 3587627)
Difficoltà: E

28.10 / 5.11CANARIE: LE VETTE PIÙ OCCIDENTALI D’EUROPA
CB: Donato Manfredi Selvaggi (389 8070861)
Difficoltà: E/EE

29 LE FAGGETE DELLA MONTAGNOLA
CB: Ennio Sassi (329 2508197)
Difficoltà: T

29 MONTE ROTELLA
CB: Emilio D’Uva (338 6885327)
Difficoltà: E

29 CONCA CASALE TRA STORIA E TRADIZIONI
MA: Carmelo La Porta (340 3380962)
Difficoltà: E
Con la collaborazione dell’associazione Ad Flexum

NOVEMBRE

5 MATESE: PASSO S. CROCELLE
BJ: Domenico Patullo (338 2567154)
CB: Margherita Palange (347 8610516)
Difficoltà: E

5 GALLO MATESE: IL GIRO DEI LAGHI
IS: Caterina Iemma (340 5906442)
Difficoltà: E

12 CASTAGNATA
IS: Salvatore Testa (329 2966301)
Difficoltà: T

19 ISERNIA: SANTA LUCIA
IS: Michele Carnevale (338 2567154)
Difficoltà: E

26 PETTORANELLO: CASTRO RIPORSI
IS: Tonino Loprevite (340 7138063)
BJ: Andrea Nini (340 2696461)
Difficoltà: E
Intersezionale CAI Piedimonte Matese

DICEMBRE

3 PNALM - VAL DI ROSE FORCA RESUNI
IS: Michele Carnevale (338 2567154)
Difficoltà: E

10 FESTA DI CHIUSURA

31 CAPRACOTTA - MONTE CAMPO:
FIACCOLATA DI FINE ANNO
IS: Pasquale Ciccorelli (339 2316914)
IS: Michele Carnevale (338 2567154)
Difficoltà: E